Результаты аудита приема врача-ревматолога в условиях оказания первичной медико-санитарной помощи детям с проявлениями суставного синдрома

Балашов С.Л., Чайка Ю.Б., Еронина Е.В., Севостьянов В.К.,  
Рябцева А.И., Новиков А.С., Гарибян В.Ю., Жолобова Е.С

Аннотация

Цель. Провести аудит амбулаторного приема врача-ревматолога, оценить маршрутизацию пациента с подозрением на ревматическое заболевание, оценить полноту предварительного обследования пациентов перед консультацией специалиста. Материалы и методы. Проведен анализ 121 первичного обращения на консультацию ревматолога пациентов с проявлениями суставного синдрома за 2019 г. Изучена медицинская документация, данные электронных карт пациентов, протоколов лабораторного и инструментального обследования среди выделенной группы. Результаты. По результатам анализа данных, на первичный прием ревматолога был направлен 121 пациент (28% от общего количества первичных консультаций за 2019 г.) с проявлениями суставного синдрома. На момент осмотра ревматологом объективные клинические признаки артрита отмечались менее чем у 25% (n = 30). Только у 72% (n = 87) пациентов проведено предварительное лабораторное и инструментальное обследование. Без какого-либо обследования были направлены 9% (n = 11) всех пациентов. Заключение. В ходе исследования выявлено несоблюдение врачами амбулаторного звена существующих алгоритмов обследования и маршрутизации пациентов. Значительная часть пациентов не имела объективных оснований для консультации ревматолога и не получила должного предварительного обследования перед консультацией специалиста.

Ключевые слова

ревматические заболевания, суставной синдром, ювенильный идиопатический артрит, амбулаторный прием, маршрутизация пациентов, алгоритм обследования.

   Вопросы практической педиатрии. 2021; 16(4): 62–67. DOI: 10.20953/1817-7646-2021-4-62-67