Стандартные и повышенные дозы канакинумаба для купирования синдрома активации макрофагов у детей с системным ювенильным идиопатическим артритом

М.М. Костик, Е.А. Исупова, Константин Белозеров, Т.С. Лихачева, Е.Н. Суспицын, Ринат Раупов и соавт.


Цель: Синдром активации макрофагов (MAS) представляет собой опасное для жизни, потенциально смертельное состояние, связанное с системным ювенильным идиопатическим артритом (sJIA). Интерлейкин-1 (ИЛ-1) является ключевым цитокином в патогенезе сЮИА МАС. Многие случаи MAS с медицинской точки зрения не поддаются лечению традиционными дозами биологических ингибиторов цитокинов и могут потребовать увеличения дозы. Когда MAS возникает на фоне сЮИА, леченного антагонистом рецептора IL-1 (IL-1Ra), анакинрой, повышенная доза анакинры может быть полезной. Сообщалось, что повышенная доза другого ингибитора ИЛ-1, канакинумаба, моноклонального антитела к ИЛ-1β, не лечит резистентный САМ при сЮИА.
Методы: Сбор ретроспективных данных, извлеченных из электронной медицинской карты, посвящен использованию и дозировке канакинумаба у 8 детей с сЮИА, у которых развился MAS в одном академическом центре с 2011 по 2020 год.
Результаты: В настоящее исследование были включены восемь детей с сЮИА (пять девочек) со средним возрастом 8,5 лет (диапазон 0,9–14,2 года). У пяти детей развился MAS в дебюте заболевания и у трех во время продолжающейся терапии канакинумабом. MAS разрешился у всех восьми детей при лечении канакинумабом. Когда доза канакинумаба была недостаточной или во время терапии канакинумабом развился СМА, дозу временно повышали (4 пациента, максимум 300 мг на дозу) без наблюдаемых побочных эффектов.
Заключение: В этом отчете приводятся доказательства эффективности и безопасности краткосрочного увеличения доз (в 2-3 раза выше нормы) канакинумаба при лечении MAS, связанного с сЮИА. Необходимо дальнейшее изучение эффективности и безопасности повышенных доз канакинумаба для лечения САМ у детей с сЮИА.

   Фронт. Педиатр., 28 июля 2022 г. Сек. Детская ревматология https://doi.org/10.3389/fped.2022.894846